С начала года в сочинское отделение фонда «Защитники Отечества» поступило более 5500 обращений участников СВО и их семей
6 дней назадЗаседание межведомственной комиссии состоялось в администрации Сочи под председательством заместителя главы города Александра Митникова. На нем обсудили вопросы координации и оказания помощи семьям участников специальной военной операции. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений мэрии и представители сочинского отделения государственного фонда «Защитники Отечества». С этого года под опекой фонда также семьи без вести пропавших. Его сотрудники оказывают содействие в получении выплат МО РФ, в том числе при заключении контракта на прохождение воинской службы, адаптации мест проживания к потребностям участников СВО, получивших инвалидность, а также помогают получить удостоверения ветеранов боевых действий сотрудникам частных военных компаний. – По поручению главы Сочи семьи наших бойцов окружены в Сочи максимальной заботой и поддержкой. Обращения участников специальной операции и их близких родственников рассматриваем индивидуально. Чтобы взаимодействие было максимально оперативным, каждому назначаем личных кураторов. Взаимодействуем с общественными организациями, лечебными учреждениями в вопросах реабилитации и медпомощи, стараемся решать и бытовые вопросы. Всего в Сочи наряду с федеральными и региональными действуют 12 муниципальных мер социальной поддержки. Особое внимание уделяется семьям с детьми, – отметил заместитель главы города Александр Митников. В десяти семьях сочинцев – защитников Отечества с начала года родились малыши, из муниципального бюджета им направлена единовременная выплата по 50 тысяч рублей. Одиннадцать участников СВО прошли курс общей реабилитации в оздоровительных центрах курорта. Социальная медицинская реабилитация проводится на базе больницы №8. Продолжается работа по предоставлению земельных участков ветеранам боевых действий. Участникам СВО из Сочи безвозмездно предоставлено уже 127 участков в аренду, еще 23 – в собственность.
В Сочи членам семей участников СВО в 2025 году выдано более 1640 абонементов «Своих не бросаем». По ним можно пройти диспансеризацию в медучреждениях, посетить парки отдыха, учреждения культуры. Число партнеров проекта постоянно увеличивается.