Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Сочи.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Впервые шаурма была приготовлена жителями Дамаска более тысячи лет назад. Предварительно замаринованное мясо обжаривали, а потом добавляли овощи и помещали в лепешку, именуемую лаваш. Сегодня доставка шаурмы есть в каждом большом городе. Блюдо является одним из излюбленных лакомств для жителей самых разных стран. В России оно появилось на юге. В конце прошлого века его включил в свое меню фешенебельный ресторан «Бако-Ливан». Существует несколько вариантов его названия: шаверма, кебаб или донер-кебаб.

Любопытные факты

Известно немало интересных историй, связанных с шаурмой:

  • в мусульманских странах блюдо готовят из верблюжьего или индюшиного мяса;
  • большинство специалистов сходятся во мнении, что шаурма — здоровая пища. В ее состав входит хлеб грубого помола и овощи;
  • самая большая шаурма весом в 98 кг была приготовлена в Анкаре. На ее начинку было использовано мясо 7 коров;
  • в Москве и Северной столице блюдо готовят по-разному. В Первопрестольной в нее добавляют капусту, а также малосольные огурчики. Жителям СПб больше по вкусу вариант с луком и обязательно свежими овощами;
  • в РФ в среднем стоимость шаурмы составляет 200 рублей. Жители США платят за нее 8 долларов, а их северные соседи — 10 канадских долларов;
  • в 90-х годах для России было распространенным явлением наличие палаток на рынках и возле метро, в которых готовили шаурму. Антисанитарные условия стали причиной нескольких случаев отравления, в результате чего в обществе сформировалось стойкое мнение об использовании мяса плохого качества. Его опровержение потребовало немало времени и усилий, но результат однозначно того стоил: наблюдается тенденция перемещения шаурмы из фастфудов в фешенебельные рестораны, что не может не радовать.

Неоднозначная история этого блюда стала причиной появления шаурма-патруля. Он объединяет молодых людей, которые совершают контроль над соблюдением технологии приготовления блюда. Результаты исследований публикуют в социальных сетях. Родоначальником проекта стал Ростов-на-Дону, но спустя короткое время аналогичные команды появились и в других крупных российских городах.

Процесс приготовления

Мясо — главный компонент шаурмы. Ее можно готовить из разных видов, включая свинину. К экзотическим вариантам относится мясо верблюда. Оно придает блюду специфический вкус, который не всегда могут оценить европейцы.

Технология приготовления предусматривает помещение мяса на вертел, установленный вблизи нагревательного устройства. Достигшие готовности кусочки отделяются длинным ножом.

Начинку готовят из овощей, например, помидоров, капусты и огурцов. Их мелко нарезают и поливают соусом. Чаще всего используются два варианты заправки: белая на основе чеснока и красная с помидорами. Овощи с мясом заворачивают в пресную лепешку. Ее называют питой или лавашем.

Тонкости выбора

Лучший вариант — шаурма, приготовленная по классическому рецепту, она состоит из начинки (мясо + овощи), которую заворачивают в пресную лепешку. Популярность блюда обусловливает появление на рынке модифицированных версий. Но далеко не каждая новинка заслуживает внимания. Так, усиленного рекламируемый сырный лаваш на самом деле не содержит сыра. Соответствующий вкус ему придается за счет использования синтетических компонентов, что не лучшим образом сказывается на питательной ценности блюда.

Еще один рецепт предусматривает использование картофеля фри. Включение нового ингредиента вряд ли можно назвать удачным. Прежде всего, за счет его появления уменьшается количество мяса. Кроме того, картофель фри — традиционное блюдо фастфуда, поэтому его сложно назвать по-настоящему здоровой пищей.

Самая сочная шаурма получается из мяса бедра.

Если блюдо заправлено чрезмерно острым соусом, то не исключено, что производитель пытается этой уловкой замаскировать неприятный вкус портящихся продуктов.

Доставка шаурмы — очень удобная услуга, которой можно воспользоваться в любое время суток. Чтобы еда всегда радовала свежестью и высоким качеством приготовления, нужно совершать покупки у проверенных производителей.

Как вам статья?
нравится
так себе