Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Сочи.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Цель работы специалистов по ландшафтному дизайну в нашем городе – создание современной удобной среды на различных территориях. Классические способы благоустройства территорий остаются популярными, они помогают облагородить участок. Но сегодня, архитектурные течения в ландшафте требуют использования новых решений.

Яркие цвета,Большие площади используемые под рулонный газон, контейнерные сады, клумбы с ароматными травами и овощами – новые тенденции в Сочи, используемые для декорирования участка. Актуальными стали упрощенная геометрия и ассиметричный дизайн.

Особенности ландшафтов в сочи

Выбор растений – важный вопрос, поскольку от них зависит общий облик участка. Оформление ландшафтов Сочи проводится теми сортами растений, которые преобладают в районе. А в нашем климате эти растения чрезвычайно разнообразны и экзотичны. Дополняют композиции , глиной, деревом, натуральным камнем. Ландшафтный дизайнер должен сделать так, чтобы гармонично были соединены природная стихия и современный человек.

На дизайн озеленения влияет и современное искусство. С помощью зеленых фигур можно легко превратить любое функциональное пространство в уникальный сад, где будет сочетаться эстетика и комфорт.

Сегодня дизайн ландшафтов приравнивается к искусству. Этим занимаются специально обученные люди, называющиеся архитекторами и дизайнерами. Если простыми словами, то это способ облагораживания территории «под ключ». Его суть состоит в придании участку или определенной территории ухоженного, уникального и особенного вида. Сегодня городские власти активно обустраивают с помощью ландшафтных проектов парки, скверы, центральные площади, важные улицы и т.д.

Люди урбанизаций устали от бешеного ритма жизни. У них появилась потребность в умиротворении и спокойствии. Эксперты, такие как эти - предлагают уйти от «укладывания природы в рамки», делая акцент на близости к простой природе. Из-за этого теряют свою актуальность группы насаждений сложных форм, кованые ограждения и перегородки. Акцент делается на рулонных газонах и луговых цветах. При планировке миксбордеров и дорожек можно спокойно отказаться от геометрически точных форм.

Функциональность и малый уход

Главный тренд последних лет – минимизация ухода за участком. Любая территория требует заботы и внимания, но снизить трудозатраты можно. Пример – отказ от альпийских горок, мода на которые давно прошла. При оформлении газона не стоит отдавать предпочтение сложным формам. На нем не должно располагаться и слишком большого количества растений.

Эксперты рекомендуют высаживать почвопокровные теневыносливые многолетники. Они прикроют землю, сдержат рост сорной растительности. Такие типы можно высаживать между деревьями или для создания нижнего яруса в смешенных посадках многолетников и кустарников.

Суть городского ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн в городе Сочи и Адлере, а также в красной поляне – это важнейшая часть современного курорта европейского уровня. Человеку, который привык и пользуется всеми благами цивилизации, импонирует возможность жить в условиях красоты и комфорта окружающей природы. Наш мозг устроен таким образом, что волей-неволей мы замечаем и акцентируем внимание в своем окружении на чем-то красивом, расслабляющем и привлекательном. Это все может дать нам природа, однако, к сожалению, не везде она может радовать глаз. Одно дело – это нетронутый клочок земли на берегу черного моря, а другое – неряшливая территория возле частного дома. Подсмотреть любопытные идеи ландшафтов и способы зонирования территории можно в блогах, посвященных данной тематике, таких как такой. Решить вопрос поможет создание дизайна территории. Его главная задача состоит в облагораживании, озеленении и уходе не только частных территорий, но и целых городов.

Современные сады на участках

Обустраивая пространство вокруг дома, в первую очередь нужно создать сад. Сегодня популярностью пользуется плодоносящий сад с лично выращенными органическими фруктами и ягодами. Альтернативой ему может стать декоративный сад. Он предназначен для любования, уединения и гармонии с природой. Главное, чтобы дизайн участка не нарушал стилистику самого дома, а был его продолжением. Тогда любая малая архитектурная форма в тандеме с садом создаст идеальную картинку.

Выводы:

Окружающее пространство должно быть удобным, функциональным и эстетически выразительным для всех членов семьи. Поэтому важно на этапе проектирования предусмотреть зонирование территории: для отдыха, активных действий, совместного времяпровождения и уделить много внимания всем тем мелочам, которые и заставляют чувствовать себя на участке уютно и комфортно.

Как вам статья?
нравится
так себе
3