Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Сочи.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

За последний год спрос на краснодарскую недвижимость вырос до рекордных значений. В выгодном положении оказались инвесторы, вложившие средства в новостройки в 2020 году. Цены на квартиры за два года выросли на 70%, что делает продажи выгодными, как никогда ранее. По высокой цене уходит любое жилье, однако спрос послужил катализатором для активизации мошенников. В зоне риска находятся не только покупатели, но и продавцы. Какие подводные камни существуют сегодня при продаже вторичной недвижимости? На этот вопрос отвечают риэлторы агентства недвижимости «Аякс».

1.Неоказание услуги

Сделать приличные фото и разместить объявление о продаже квартиры сегодня не так сложно. Как правило, на этой стадии у собственников серьезных проблем не возникает. Далее продавцу поступает звонок покупателя, который якобы хочет приобрести квартиру прямо сейчас и без торга. Продавец соглашается показать недвижимость, и здесь начинается самое интересное.

После просмотра покупатель оказывается риэлтором, который берется немедленно продать вашу квартиру. Характерная уловка «серых» агентов — рассказ о знакомом (друге или родственнике), который ищет точно такую квартиру, и ваша ему на 100% подходит. В дальнейшем вам предложат составить два договора:

  • об оказании услуг агента;

  • о получении задатка от покупателя.

На деле денег вы не получаете, но услуга считается оказанной. Сделка по продаже между тем затягивается. Вы находитесь на крючке у недобросовестного агента, он получает клиента, и в обычном порядке приступает к поиску покупателя. Специалисты «Аякс» советуют не подписывать никакие документы без юридической экспертизы, так как договор может не гарантировать вам продажи, и вы просто потеряете время.

2. Несуществующие покупатели

Распространенная схема обмана — изображение риэлтором бурной деятельности. При этом большое количество звонков и многократные показы не ведут к желаемому результату. Недобросовестные агенты часто подключают к делу родственников, друзей и знакомых, чтобы создать у клиента видимость работы. Вы платите деньги, но не факт, что покупателя вам все-таки найдут. Между тем риэлтор получает доход и зарабатывает себе репутацию.

В рамках договора с АН «Аякс» к поиску покупателя приступает 800 партнерских агентств в самых разных регионах страны. У компании есть собственная база клиентов, которым нужна квартира с определенными параметрами. Каждую неделю риэлтор агентства предоставляет вам отчет о звонках и показах, и при необходимости совместно с вами корректирует стратегию продажи.

3. Фейковые объявления

Одна из популярных мошеннических схем — составить объявление, не соответствующее действительности. К примеру, указывают неверно этаж или называют «половинку» студией. Цель уловки — создать большое количество звонков и привлечь как можно больше потенциальных покупателей. Разумеется, если человек ищет студию в хорошем доме, он не будет покупать часть деревянного дома.

Честные агентства ведут целенаправленную борьбу с фейковыми объявлениями. Вы не найдете недостоверной информации на сайте АН «Аякс». Недвижимость проходит многоступенчатую проверку, и только после этого объявление публикуется. Достоверные сведения об объекте избавляют агента от лишней работы и помогают быстрее найти реального покупателя.

4.Необоснованное завышение цены

Нечестные риэлторы стремятся извлечь максимум выгоды от сделки и выставляют цену объекта значительно выше рыночной. Между тем это ведет к задержке продажи. Наиболее продуктивное время для сделок — первые три месяца после публикации объявления, затем продать дом или квартиру становится намного сложнее. В результате продавцу приходится снижать цену и заключать сделку на невыгодных условиях. В агентстве недвижимости «Аякс» исключены подобные ситуации.

5.Агент без полномочий

Как это работает? Мошенник предлагает продавцу заключить договор с организацией на продажу квартиры, но его фамилия там не фигурирует. В результате вы платите аванс за работу человеку без полномочий, который может в любой момент скрыться с вашими деньгами. Все документы АН «Аякс» соответствуют букве закона, а данные риэлторов прописаны в договоре. Поэтому продавец защищен от любых неприятностей от момента обращения до завершения сделки купли-продажи.

Отзывы свидетельствуют, что немногие сегодня решаются на самостоятельные сделки. Помощь профессионалов гарантирует быструю, выгодную и безопасную продажу объектов. С учетом высокого спроса квартиры и дома уходят сегодня по высоким ценам, что компенсирует затраты на риэлторские услуги.

Как вам статья?
нравится
так себе
15