Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Сочи.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Средний возраст сотрудников российских риэлторских агентств колеблется в диапазоне от 30 до 45 лет. Считается, что агенты средних лет добиваются самых значительных успехов в продажах недвижимости и способны сделать блестящую карьеру. В объявлениях о приеме на работу указывать возрастной ценз запрещено законом, но HR-специалисты часто отказывают слишком молодым соискателям и представителям старшего поколения из-за сложившихся стереотипов. Насколько важен возраст для успеха в риэлторском бизнесе? Ответ на этот вопрос дают сотрудники агентства недвижимости «Аякс».

Какие навыки нужны риэлтору?

Действительно, люди среднего возраста составляют основной костяк агентства «Аякс». Недвижимость — сфера, где требуется набор определенных умений и навыков, которыми обладают преимущественно сотрудники от 30 до 45 лет. Это не значит, что представители других возрастных категорий не могут сделать успешную карьеру в агентстве. Риэлтор — это скорее призвание, нежели профессия. В «Аякс» регулярно открыты вакансии агентов по недвижимости. В список квалификационных требований входят:

  • желание учиться и развиваться в сфере недвижимости;
  • умение общаться, грамотная устная речь;
  • нацеленность на результат;
  • готовность преодолевать препятствия.

В недвижимости нужны люди с активной жизненной позицией, готовые осваивать новые цифровые технологии, свободно владеющие компьютером. По этой причине представители старшего поколения редко стремятся работать агентами, так как им достаточно сложно постоянно находиться в движении, проводить встречи и показы, а параллельно заниматься мониторингом рынка и ведением отчетности. При этом иногда впечатляющие результаты в продажах показывают дамы за 50, ранее работавшие в социальной сфере и умеющие находить подход к людям.

Часто российский риэлторский бизнес сравнивают с продажами недвижимости в США. Американский агент — это умудренный опытом профессионал в возрасте от 55 до 60 лет, часто с целым штатом секретарей и помощников, которые выполняют техническую работу. У нас в стране так сложилось, что сотрудники агентств практически все процессы берут на себя, что требует больших трудозатрат. Предпенсионерам такая нагрузка редко под силу.

У молодых людей (18-25 лет) другие проблемы. Риэлтору нужно не столько образование, сколько жизненный опыт, авторитет и знание психологии. Вчерашнему студенту трудно выстроить доверительные отношения с клиентом, а профессионализм придется доказывать на деле. Однако здесь тоже не обходится без исключений. В Академии «Аякс» был случай, когда юная мама с маленьким ребенком уже через месяц после начала обучения заключила целых три выгодных сделки, а затем вышла на стабильно высокий доход.

Кто добивается успеха в продажах недвижимости?

Так есть ли у профессии агента по недвижимости возрастные ограничения? В АН «Аякс» уверены, что нет. При наличии набора необходимых риэлтору компетенций возраст уходит на второй план. Добиться успеха сможет и вчерашний выпускник вуза, и профессионал с большим стажем работы в другой отрасли. Высоки шансы сделать карьеру у тех, кого природа наделила талантом располагать к себе людей, стремлением к самореализации и постоянной тягой к новым знаниям.

Все особенности работы соискатели узнают уже на собеседовании и на этом этапе решают, насколько подходит им эта сфера деятельности. Кандидаты, прошедшие проверку на профпригодность, обучаются в Академии «Аякс». Отзывы ее выпускников подтверждают, что учебный центр дает способным стажерам весь набор инструментов для продуктивной работы. Дальнейшие успехи зависят только от целеустремленности и таланта конкретного человека.

Как вам статья?
нравится
так себе